EVAR : 10 idées pour se lancer

EVAR, ce n'est pas qu'un acronyme de plus ajouté au "langage éducation nationale", EVAR (Education à la Vie Affective et Relationnelle) c'est bien plus que ça : un nouveau programme organisé par cycles, visant des objectifs précis pour outiller un peu plus nos enfants pour le monde d'aujourd'hui.
Chez Edumoov, on a planché sur les différents volets, disséqué le programme, trié nos ressources par cycle, pour vous proposer des idées de mises en œuvre facilitées.

Avant de commencer, faisons un tour d'horizon des objectifs, par domaine et par niveau.

dans les Programmes de maternelle
dans les Programmes d'élémentaire

Se connaître, vivre et grandir avec son corps

1️⃣ Idée n°1 : Découvrir et identifier ses émotions, ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent (MS et GS)

Le travail sur les émotions est un classique en EMC qui se fait également lors du travail en EVAR. Ici, on se concentrera sur les 4 émotions de base : joie, tristesse, peur et colère.

Voici quelques situations où il peut être assez facile de "lire" des émotions :
- Lors des parcours de motricité : exprimer sa peur de monter ou de descendre, sa joie de réussir, le plaisir d’essayer (et d'accepter de se tromper) !
- À partir de saynètes, d’albums, de productions écrites ou dessinées, nommer et décrire les émotions des personnages à la lecture des expressions de leur visage.

Vous trouverez sur Edupreps plusieurs séquences relatives à cet axe de l'EVAR. On vous en a sélectionné quelques-unes :

  • Une séquence autour de l'album "La Couleur des émotions" : GS - La couleur des émotions. C'est une séquence composée de cinq séances qui permet de découvrir, caractériser les 4 émotions  fondamentales.
  • Une autre séquence utilise le même album mais d'une manière différente : les émotions en MS-GS. Après avoir travaillé sur la découverte des émotions, la classe sera amenée à créer le monstre des émotions ! De quoi ne pas rester insensible.
  • Cette séquence de GS-CP propose d'utiliser en plus de l'album des extraits vidéo et des musiques.
  • Cette dernière séance ne se limite pas aux 4 émotions de base. Elle propose aussi la surprise, le dégoût et va utiliser des œuvres d'arts pour visualiser les émotions.

2️⃣ Idée n°2 : C'est quoi, l'intimité ? (CP)

Les élèves continuent l'apprentissage des parties du corps, dont les parties intimes en utilisant le vocabulaire scientifique. C'est l'occasion d'aborder la notion d'intimité et de son respect.

Objectif : Comprendre ce qu'est l'intimité

Durée : 40 minutes

Déroulement :

Temps 1 : Temps d'échange autour du mot "intime" pour faire émerger les représentations des élèves.
Temps 2 : Plusieurs situations de la vie quotidienne sont présentées aux élèves, par exemple : un enfant dit un secret dans l'oreille d'un autre ; des enfants vont au supermarché ; un·e enfant est aux toilettes...

Par groupe, les élèves classent ces situations dans un tableau à deux colonnes : intime/pas intime. Ils sont amenés à expliciter leur choix.

La mise en commun est l'occasion d'un débat sur ce qui relève de l'intimité. L'intimité, c'est tout ce qui est à soi (ses parties intimes, ses espaces privés, ses pensées et secrets).
Les élèves prennent conscience que chacun a ses propres limites en ce qui concerne leur intimité. Par exemple, tous les élèves n'ont pas le même ressenti lorsqu'ils doivent se changer dans un vestiaire collectif à la piscine.

Dans tous les cas, chacun a le droit d'exprimer ses limites et de faire respecter son intimité. Si une situation fait du mal ou rend triste, l'enfant doit en parler à un adulte de confiance.  

Vous retrouverez cette séance détaillée dans le livret d'accompagnement de programme de l'EVAR - CP.

3️⃣ Idée n°3 : Connaitre et comprendre les changements du corps à l'approche de la puberté (cycle 3)

Ahhh la puberté ! Voilà un mot qui fait glousser les élèves de CM! Et pourtant, dès qu'on se penche un peu sur ce thème, ils rivalisent d'originalité quant aux questions qu'ils se posent.

Partir de leurs questions, c'est justement une porte d'entrée privilégiée pour susciter leur intérêt. Commencer avec une courte vidéo, pour exposer  la thématique. Au besoin, reformuler et répéter avec eux les mots "poils", "seins", "règles" et tout ce qui les fait sourire, histoire de dédramatiser.

Laisser ensuite les questions émerger. Cette étape peut se faire en individuel ou en groupes, selon le profil de la classe. Proposer aux élèves d'écrire leurs questions de manière anonyme sur des morceaux de papier. L'idée étant d'y revenir la semaine suivante, par exemple, après avoir décortiqué les questions et préparé les réponses. On évite ainsi les moments de solitude, les approximations, on a le temps de trouver les bons mots, et les réponses adaptées à l'âge de nos élèves.

Cette première séance peut aussi être l'occasion de présenter une petite sélection de livres en libre service dans la classe. On a dégoté pour vous nos préférés, ils sont à retrouver en fin d'article.

Rencontrer les autres et construire des relations, s'y épanouir

4️⃣ Idée n°4 : Les super-pouvoirs de l'amitié (cycle 1)

Pas toujours facile pour un élève de maternelle de vivre en collectivité ! Apprendre à se décentrer, à aller vers les autres et coopérer, comprendre la portée de ses paroles et de ses actes envers une autre personne, tout en sachant rester "soi", c'est un vaste programme. Voici une proposition de séance sur le thème des relations avec les autres.

Objectifs :

  • Entrer en relation avec les autres ;
  • Reconnaître des comportements qui favorisent une bonne relation ;
  • Exprimer leurs émotions et leurs besoins ;
  • Coopérer dans un jeu collectif.

Durée : 30 à 45 minutes

Matériel :

  • Une peluche, une poupée ou une marionnette
  • Des images de situations du quotidien
  • 2 grandes affiches, l'une avec un smiley heureux, l'autre avec un smiley qui pleure.
  • Une grand feuille (A2 ou format raisin par exemple) par groupe de 3-4 élèves

Déroulement :

Rituel d'entrée dans la séance : Pour briser la glace et mettre les élèves en confiance avant la séance, on se dit "bonjour" autrement : avec un "check", avec un sourire, en disant "Bonjour prénom", en hochant la tête, en se serrant la main...
Les élèves réalisent qu'il existe plusieurs manières de se dire bonjour, qu'ils se sentent plus à l'aise avec certaines, ou qu'ils n'en aiment pas d'autres. C'est le moment de l'exprimer à leur camarades : par exemple, on a le droit de ne pas aimer les bisous pour se dire bonjour, ou d'être touché.

Mise en situation : Dans le coin regroupement, présentez une nouvelle marionnette (ou peluche) en annonçant : "Voici (prénom de votre choix, appelons-la Lili pour l'exemple). Elle est nouvelle dans notre classe mais elle est un peu timide. Elle aimerait jouer avec les autres mais elle ne sait pas trop comment faire..."

Echanges avec les élèves : que pourrait faire Lili ? Comment inviter quelqu'un à jouer ? Comment savoir que quelqu'un est d'accord pour jouer avec nous ? Que ressent-on quand on accepte de jouer avec nous ?

Déroulement de l'activité : L'enseignante présente ensuite les affiches avec les smileys et indique qu'on va chercher ce qui pourrait aider Lili à se sentir bien dans la classe avec ses camarades (montrer le smiley heureux), et ce qui pourrait lui faire du mal (smiley qui pleure). Elle montre différentes images d'interactions entre des personnes, par exemple :

Les élèves vont placer les images sur les bonnes affiches. L'intérêt réside surtout dans la discussion autour des images. A priori, le classement a l'air facile (un enfant poussé trouve rarement ça bien), mais des nuances peuvent apparaître. Par exemple, le bisou peut faire du bien s'il est consenti, mais du mal s'il est forcé. De même, un enfant qui prête son jouet fait plaisir à un autre, mais il peut être attristé ou énervé de faire ce geste pour lui-même. Petit à petit, ils apprennent que la liberté des uns s'arrête où commence celle des autres. Concernant les situations "qui font du mal", ils cherchent comment on aurait pu mieux faire.

Les élèves vont ensuite vivre une situation concrète de coopération. Par groupe de 3 ou 4, ils vont devoir faire un seul dessin sur une grande feuille, en repensant aux échanges qui ont eu lieu. Le but n'est pas de faire le plus beau dessin, mais que chacun y participe.

Retour sur l'activité : les enfants expriment ce qu'ils ont ressenti, comment ils ont décidé de ce qu'ils allaient dessiner, comment ils se sont organisés. On cherche ce qui était facile, ce qui a aidé, on se demande si c'était facile d'écouter et de laisser faire une autre personne, etc.

On peut éventuellement finir la séance en demandant à chaque élève de dire ce qui l'aide à se sentir mieux avec les autres (un mot, un geste, une idée...)

5️⃣ Idée n°5 : La carte des relations (à partir du CE1)

Objectif : Conscientiser et identifier son réseau, les personnes de confiance autour de soi.

Durée : 40 minutes

Déroulement
Chaque enfant dessine une carte avec lui au centre - une photo peut être collée - et relie par des traits les personnes importantes de sa vie (famille, amis, adultes de confiance). Les personnes peuvent être dessinées et leurs noms sont écrits. La phase de recherche personnelle génère des interrogations ; l'enseignant·e peut accompagner cette phase en répondant simplement aux sollicitations.
Les élèves qui le souhaitent peuvent exprimer librement leurs choix, leurs questionnements devant leurs camarades. C'est l'occasion de discuter de notions de soutien, de confiance et de limites.

La carte peut être rangée dans un cahier d'EMC ou être ramenée à la maison. L'affichage sur un mur - de la chambre ou dans une pièce commune de la maison - peut donner lieu à de nouveaux échanges pour les enfants avec leur famille.

Cette démarche, proposée par l'UNICEF pour les ados, est ici adaptée pour l'école. En savoir plus - Modèle

6️⃣ Idée n°6 : Promouvoir des relations positives, apprendre à repérer et se protéger des violences sexistes et sexuelles (cycle 3)

L'académie de Rennes propose un document avec des exemples de tâches, d'activités à mener dans ce domaine.

  • Apprendre à communiquer avec des formulations claires et sans moquerie (être capable de rappeler les règles d’une communication efficace, respectueuse afin de pouvoir s’exprimer et poser des questions dans un cadre sécurisant au début de chaque séance d’éducation  à la vie affective et relationnelle).
  • Repérer les différentes formes d’expression de ses sentiments ou ses émotions aux personnes que l’on aime, selon les personnes (parents, famille, amis, autres  personnes), selon les sentiments. Réfléchir aux gestes et  attitudes appropriés pour les exprimer, ainsi qu’à ceux qui ne sont pas acceptables et doivent être signalés.
  • Rédiger un texte sur ses propres représentations de l’amitié, les comparer avec celles des autres et définir ensemble ce qu’est l’amitié.
  • Réfléchir à ce que signifie « témoigner de la confiance », « témoigner du respect », notamment lors d’« ateliers  à visée réflexive », par exemple en s’interrogeant sur ce qu’est un secret et ce qui le différencie d’une situation de danger ou de violence qu’il est important de signaler et en expliquant comment identifier un adulte de confiance à qui se confier.
  • Définir ce que sont les violences physiques, psychologiques, verbales, sexuelles (dont l’inceste),  apprendre à les reconnaître et réfléchir ensemble à qui parler, à qui demander de l’aide, pour soi ou autrui.
  • Prendre connaissance des numéros d’urgence : le 119 (enfance en danger) ou le 30 18 (harcèlement) s’il est difficile d’aller voir un adulte de confiance.

Vous avez ici une sélection ordonnée des éléments à travailler avec les élèves.

Trouver sa place dans la société, y être libre et responsable

7️⃣ Idée n°7 : Les tâches dans ma famille (cycle 1)

Objectif : Prendre conscience du partage (ou non) des tâches domestiques et réfléchir à ce que chacun·e peut faire à la maison, quel que soit son genre.

Durée : 2 séances de 20 minutes

Matériel : Fiches individuelles avec des pictogrammes de tâches (cuisiner, bricoler, arroser, faire la vaisselle…), gommettes de 2 couleurs (ex. : rouge pour maman, vert pour papa)

Déroulement
Séance 1
Chaque enfant reçoit un fiche avec des pictos de tâches (fiche exemple). Il ou elle colle une gommette de couleur sur qui fait quoi chez lui/elle.
Mise en commun : l'enseignante compile les résultats au tableau sans jugement et les enfants observent.
Séance 2
1- Débat guidé : « Est-ce qu'il y a des tâches réservées aux mamans ? Aux papas ? Pourquoi ? Et si on changeait ? »
2- Pour conclure, chaque enfant fait un dessin pour illustrer l'expression « moi, j'aide à la maison en… ». Cela peut permettre de constituer un livret de classe ou, si vous prenez le temps de la concevoir, une affichette envoyée aux familles. Pour expliciter chaque dessin, l'enseignant·e ou l'ATSEM peut écrire à côté le nom de l'action.

8️⃣ Idée n°8 : Savoir définir et repérer des stéréotypes, notamment de genre, et des discriminations (cycle 2)

Ce sujet s'adresse plus à des CE1 si l'on respecte la répartition dans les programmes. Je vous propose une séquence de 5/6 séances à faire une fois par semaine.

Séance 1 : Moi, les autres et la classe

Objectif : Comprendre que chacun est différent mais a les mêmes droits.

Activités :

  • Jeu oral : "Ce que j'aime / ce que je n'aime pas".
  • Création d'un affichage collectif : "Nous sommes tous différents".
  • Tri d'images :  Enfants avec des goûts variés (couleurs, jeux, vêtements, etc... )

Proposition d'images à utiliser : télécharger le document.

Trace écrite : "Nous sommes toutes et tous différentes et différents, mais nous avons les mêmes droits."

Séance 2 : Qu'est-ce qu'un stéréotype ?

Objectif : identifier des idées toutes faites.

Situation de déclenchement :

Des images avec des filles en rose et des garçons en bleu ; des métiers genrés.

Activités :

  • Questionnement guidé :
    - Est-ce que les filles, seulement, peuvent aimer le rose ?
    - Est-ce que les garçons peuvent pleurer ?
  • Jeu du vrai / faux :
    - Les garçons ne jouent pas à la poupée.
    - Les filles ne peuvent pas être pompiers.

Proposition d'images à utiliser : télécharger le document.

On fait faire un débat mouvant aux élèves lors de ces questions. Alors, on donnera la parole en premier au groupe qui a le moins de partisans. Il faudra que les membres des groupes puissent exprimer leurs avis et qu'ils s'écoutent suffisamment pour qu'un débat, un échange, se fasse. L'idée est d'amener les élèves à argumenter leur positionnement. Il est important de faire argumenter, de dire sur quoi il/elle s'appuie pour se positionner.

Trace écrite : "Un stéréotype est une idée toute faite qui n'est pas forcément vraie".

Séance 3 : Les stéréotypes de genre.

Objectif : Repérer et déconstruire les stéréotypes de genre filles/garçons.

Ici, nous vous proposons d'utiliser des livres avec par exemple :

  • La princesse qui n'aimait pas les princes (écrit par Alice Brière-Haquet et illustré par Lionel Larchevêque. Publié en 2010 par Actes Sud Junior)
  • Julian est une sirène. (écrit et illustré par Jessica Love. Paru en 2018 chez Didier Jeunesse)

Activités :

  • Débat : Est-ce que chacun peut faire ce qu'il veut ?
  • Dessin : Moi, plus tard, je serai... (aucune contrainte).

Point important : insister sur la liberté de choix de l'individu.

A retenir/trace écrite : Un stéréotype est un idée, une croyance, fondée sur des faits de société qui pourrait définir à l’avance qu’une personne va plus ou moins réussir une tâche en fonction de son genre. Ces stéréotypes n'ont rien d'obligatoire.

Séance 4 : Comprendre la discrimination

Objectif : comprendre qu'exclure quelqu'un pour ce qu'il est est injuste.

Mise en situation :

  • Jeu : interdire à certains élèves de jouer sur la base de certains critères (chaussures, couleur du pantalon...).

Observation et échanges autour des réactions :

  • Comment t'es-tu senti·e ?
  • Est-ce que c'était juste ?

Trace écrite : Une discrimination, c'est traiter quelqu'un moins bien à cause de ce qu'il/elle est.

Séance 5 : Être libre et responsable.

Objectif : Comprendre que la liberté s'accompagne de règles.

Activités :

Trace écrite : Je suis libre mais je dois respecter les autres. Je suis libre tant que je ne gêne pas mes copains.

Conseil : Insistez sur le fait que "Je n'ai pas le droit" n'est pas une punition, mais une protection. Par exemple, l'interdiction de courir dans les escaliers protège le droit de tous de monter et descendre sans se faire mal. Cela aide les élèves à ne pas percevoir la règle comme une contrainte arbitraire, mais comme un garant de leur propre liberté.

Séance 6 : Agir dans la classe

Objectif : Mise en pratique du travail mené.

Production : Une charte de classe/d'école (si travail en parallèle avec d'autres classes).

  • Dans notre classe, on respecte...
  • On ne se moque pas...
  • Etc...

Des lectures en plus :

  • Sur les stéréotypes :
    - Tous les garçons et les filles : album illustré de Jérôme Ruillier, publié en 2011. Ce livre jeunesse explore la diversité des enfants à travers leurs différences physiques, culturelles et émotionnelles, dans une approche simple et bienveillante.
  • C'est quoi l'égalité filles-garçons ? : album documentaire pour enfants écrit et illustré par Doris Rübel, publié dans la collection « Mes p’tits pourquoi » de Gallimard Jeunesse. Il aborde, de manière simple et pédagogique, la notion d’égalité entre les filles et les garçons dans la vie quotidienne.

9️⃣ Idée n°9 : Ta photo sur Internet (CM2)

À l'école primaire, les pratiques numériques des élèves sont encore peu développées. Pourtant, leur exposition en ligne à des contenus à caractère sexuel ou relationnel est souvent involontaire : une publicité inappropriée entre deux vidéos, un résultat inattendu lors d'une recherche… Ces situations peuvent être déstabilisantes, voire choquantes, pour des enfants de cet âge.

En classe de CM2, il est essentiel d'accompagner les élèves dans leur rapport au numérique et d'instaurer un espace de parole bienveillant. Vous pouvez amorcer des discussions à partir de situations concrètes : « Est-ce que vous avez déjà vu quelque chose sur internet qui vous a gêné ou surpris ? Qu'est-ce qu'on peut faire dans ce cas-là ? ». Ces échanges permettent tout bonnement de normaliser le fait d'en parler.

L’affiche proposée par un jour une actu est un bon support pour aborder le sujet. Vous pouvez l’afficher par vidéoprojection ou l’imprimer en A4. Ensuite, la lecture du document, alternée avec des échanges, questions et éventuellement débat, est une manière simple de traiter ce sujet.

Il est également utile d'encourager les familles à co-construire les usages numériques avec leurs enfants. Lors de la réunion de rentrée, il peut être judicieux de parler de ce sujet. Vous pouvez les encourager à paramétrer avec leur enfant les comptes en ligne, activer des filtres adaptés, et instaurer un climat de confiance pour que l'enfant ose signaler tout contenu qui le met mal à l'aise. Il convient aussi de rappeler aux parents l'importance de vérifier que les plateformes et réseaux sociaux utilisés correspondent bien à la tranche d'âge de l'enfant.

🔟 Idée n°10 : Des livres choisis pour fouiller le sujet

Cycle 1

Petites familles

Des papas livres et leur petit, des mamans champignons et leur  bébé, un chêne papa et son petit gland, et même une théière maman avec  sa tasse bébé... Regardez autour de vous, il existe plein de petites  familles...

Mon corps est un trésor

Ce livret de Pomme d'Api, réalisé avec des médecins et des psychologues
spécialisés, a pour objectif de sensibiliser les petits de 3 à 7 ans à reconnaître
une situation anormale. Ainsi, ils sauront qu'ils doivent le dire à un adulte
de confiance. Vous pouvez en lire des pages en classe ou le proposer aux parents. À vous de choisir le meilleur moyen pour en parler. Livret téléchargeable sur Bayardeducation.com.

Cycle 2 / Cycle 3

Le petit illustré de l'intimité (4 tomes)

Cette série de livres répond simplement, avec des mots justes et des illustrations claires, à toutes les interrogations des enfants.
Tome 1 : de la vulve, de l'utérus, du vagin, du clitoris, des règles, etc.
Tome 2 : du pénis, du scrotum, des testicules, du prépuce, des érections, etc.
Tome 3 : des conceptions, de l'adoption, des familles, de la parentalité, etc.
Tome 4 : de la puberté, de l’identité, du consentement, de l’amour, de la sexualité, etc. A noter que l'éditeur conseille ce dernier tome à partir de 12 ans.

Cycle 3

En mode ado, je gère

Grandir n'est pas toujours une partie de plaisir... Mais ce livre dédramatise et distille avec humour des informations et conseils pertinents pour faciliter la traversée de cette période compliquée. En version fille, ou en version garçon ! (Le petit bonheur, c'est de voir, au bout d'un moment, les garçons consulter la version fille, et inversement...)

La puberté et moi

La puberté est une période de grands changements physiques et psychologiques. Ce livre, illustré de manière humoristique et moderne, aide les adolescents à mieux comprendre et accepter ces transformations pour se sentir bien dans leur tête et dans leur corps.

Bientôt ados !

Avec franchise et bonne humeur, ce livre parle de puberté aux pré-ados. En répondant à de multiples questions, il dissèque les incroyables changements qui les guettent, qui bouleverseront le corps... de la tête aux pieds.

Idée bonus tous cycles : les illustrations parfaites d'Elise Gravel

Elise Gravel est une autrice et illustratrice Québécoise. Avec une cinquantaine de livres à son actif, elle est non seulement talentueuse, mais aussi généreuse puisqu'elle propose gratuitement sur son site des illustrations et des bandes dessinées pour aider les enseignants à aborder certains sujets avec leurs élèves, comme la diversité, le consentement, les stéréotypes de genre, la tolérance, la protection de l’environnement, etc. Chaque affichage de classe devient le point de départ d'un dialogue, d'un échange sur une thématique. Une mine d'or !

Le petit plus : toutes ses créations existent en anglais et en français, ce qui constitue une porte d'entrée idéale en Cycle 3 pour enrichir le vocabulaire en anglais.

Sur Edumoov !

Saviez-vous que le référentiel EVAR était disponible sur Edumoov ?
Vous pouvez l'intégrer dans votre cahier-journal, vos fiches de prep et vos évaluations !

Le référentiel EVAR dans Edulivret