Le printemps en musique !

Vous aimeriez faire de la musique en classe, mais vous avez l'impression de tourner en rond ? Ou bien vous manquez d'éléments pour mener à bien une séance ? Un point d'entrée pour se lancer, c'est de choisir un thème qui vous donnera de quoi explorer. Cette semaine, Edumoov fête le printemps avec une playlist de musiques et chansons dans le thème, et une idée de séquence à mener en classe avec des cycles 3.

Une playlist printanière

Pour commencer, voici une liste non exhaustive de chansons et musiques en rapport avec le printemps, composées avec des styles variés et à des époques et lieux différents (classées en ordre chronologique) :

Vous avez déjà un bon départ pour trouver des idées de séances à mener ! Nous vous conseillons de faire un petit tour sur les pages Wikipedia des oeuvres, compositeurs et chanteurs que vous choisirez pour avoir quelques bases théoriques avant de commencer.

Pistes d'exploitation pédagogiques

En tant qu'enseignant, vous préparez votre classe en vous adaptant à votre groupe d'élèves. Dans les activités artistiques et sportives, c'est encore plus important de "sentir son groupe". Il y a des classes où vous pourrez mener des projets musicaux de fou... mais ça ne marchera pas avec tout le monde !

Nous vous proposons une idée de séquence pédagogique permettant d'aborder des oeuvres et des compétences variées autour du thème du printemps, mais il ne s'agit que d'idées parmi d'autres.

Séance 1 : Imiter les oiseaux

Oeuvres traitées :

  • Le chant des oiseaux, Clément Janequin (extraits : par exemple le Rossignol entre 2'50" et 4'13").
  • Le printemps, Antonio Vivaldi (Allegro, passage des oiseaux entre 0'34" et 1'08")
  • Ultrabirdz, Christophe Chassol

Compétences travaillées :

Ecouter, comparer et commenter.

  • Décrire et comparer des éléments sonores issus de la biodiversité, de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
  • Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.

Explorer, imaginer et créer :

  • Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.

Déroulé de la séance

Mise en situation : Les élèves vont écouter 3 oeuvres musicales qui ont un point commun. Ils vont devoir prendre des notes sur ce qu'ils ont entendu pour en reparler après.

Préparation à l'écoute : Il est difficile pour des enfants de savoir quoi écouter. Vous pouvez donner quelques éléments : s'agit-il de sons du quotidien, d'instruments, de voix ? Quel est le caractère de l'oeuvre (joyeux, triste, ...) ? Son tempo (lent, rapide) ? Les nuances (doux, fort) ? Une idée de l'époque à laquelle elle a été composée et quels indices nous font dire cela ? Quels sont mes ressentis ?

Ecoute des oeuvres et prise de notes : La mise en oeuvre de l'activité d'écoute peut être organisée selon vos besoins : un tableau à compléter, une écoute ciblée sur un point en particulier, une prise de notes libres avec des éléments d'écoute notés au tableau, plusieurs groupes d'élèves dont chacun prend des notes sur un point en particulier...

Mise en commun : Repérer ensemble les différences entre les oeuvres et chercher le point commun : ces oeuvres imitent ou reprennent le chant des oiseaux dans des styles différents.
Discussion : Les élèves écoutent-ils parfois les chants des oiseaux ? A quel moment de l'année ? Savent-ils reconnaître un oiseau à son chant ?  

Ouverture vers le projet : L'enseignant annonce que la classe va faire des activités de musique en lien avec le thème du printemps.

Pour aller plus loin/Activités de production sonores possibles :

  • Imiter un chant d'oiseau pour le faire deviner à d'autres (mouette, poule, pigeon, coucou, pivert...)
  • Créer un paysage sonore : chaque groupe se voit attribuer un chant d'oiseau facile à reproduire. Selon les indications de l'enseignante, ils chantent tous ensemble/uniquement certains groupes, doucement, fort...
  • Reconnaître ou mimer un oiseau en fonction de son chant.

Séance 2 : Le printemps raconté en musique

Oeuvres traitées :

  • Le printemps (Allegro en entier), Antonio Vivaldi
  • Sonnets accompagnant la musique, que vous pouvez trouver sur cette page.

Compétences travaillées :

Ecouter, comparer et commenter.

  • Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Explorer, imaginer et créer.

  • Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.

Déroulé de la séance :

Rappel de la séance précédente : Discussion autour des oeuvres précédemment écoutées. Les élèves avaient écouté un passage du printemps qui imitait les oiseaux.

Mise en situation : Les élèves vont découvrir une oeuvre célèbre du patrimoine sur le thème du printemps, avec les Quatre Saisons d'Antonio Vivaldi. On peut placer l'oeuvre sur une frise historique.

Quelques indications théoriques à donner aux élèves : cette oeuvre musicale est un concerto de 1723, elle est de style baroque. L'oeuvre était accompagnée de poèmes en sonnets (disponibles sur cette page) sur le thème des quatre saisons et tente de représenter musicalement ce qui est raconté dans les poèmes.

Dans un premier temps, l'enseignant ne lit pas les sonnets.

Activités d'écoute :
1) Les enfants écoutent, sans prendre de notes, l'Allegro du Printemps en entier.
Ils font ensuite des hypothèses sur ce que la musique leur paraît raconter.
En général, les enfants reconnaissent plutôt bien le passage de l'orage.

2) L'enseignant(e) lit le sonnet. Elle ou il écrit dans le désordre au tableau, ou affiche des pictogrammes représentant les quatre passages décrits en musique : La ritournelle du printemps (le thème) - Les oiseaux - Les fontaines (ou ruisseaux) - L'orage.
On lance une 2e écoute. Sur ardoise ou brouillon, les élèves essaient de mettre ces éléments dans le bon ordre. Prévenez-les que certains éléments reviennent.

Mise en commun : On remet ensemble les éléments dans l'ordre, ce qui donne :

Ritournelle (1) - Oiseaux (2) - Fontaines (3) - Orage (4)- Oiseaux (2) - Ritournelle (1) (cette page donne des détails).

Les élèves expriment les éléments musicaux qui leur permettent d'associer ces passages musicaux aux sonnets.

Assimilation : Réécouter une dernière fois l'oeuvre. L'enseignant(e) indique le numéro du passage décrit avec ses doigts en même temps (les élèves aussi si vous le souhaitez), ou les montre au tableau.

Séance 3 : Chantons le printemps !

Oeuvres traitées :

Le nombre d'oeuvres étant plus important sur cette séance, nous vous conseillons d'en sélectionner un court extrait (un couplet par exemple).

  • Villanelle, Hector Berlioz. Si besoin, les paroles sont disponibles ici.
Précisions théoriques : cette oeuvre est une chanson extraite de l'ensemble Les Nuits d'été (1840). Les paroles sont adaptées de poèmes de Théophile Gautier et racontent l'histoire d'un homme tombant amoureux d'une jeune femme, avant que celle-ci ne meure. Cependant, c'est une mezzo-soprane qui chante habituellement le rôle du jeune homme. Hector Berlioz est un compositeur français composant dans le style romantique.
  • Le printemps, Michel Fugain et le Big Bazar
  • Fleur de saison, Emilie Simon

Matériel supplémentaire :

On aura préparé une fiche-guide pour l'écoute, par exemple : un tableau avec des colonnes numérotées 1, 2, 3 pour chaque musique et des éléments techniques à compléter : un chanteur/plusieurs chanteurs - Voix de femme/voix d'homme/femmes et hommes mélangés - Musique classique/musique populaire - Instruments de musique/pas d'instruments de musique - Tempo : lent/medium/rapide - un espace pour prendre des notes libres, etc.

Compétences travaillées :

Chanter et interpréter.

  • Connaître un répertoire de chansons diverses.
  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.

Ecouter, comparer et commenter :

  • Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques.
  • Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes.

Déroulé de la séance

Mise en situation : Le printemps a inspiré de nombreuses chansons. Les élèves vont en écouter trois, toutes composées par des français(e)s mais à des époques et dans des styles différents.

Activité d'écoute : Les enfants écoutent et renseignent le tableau avec les informations techniques. La partie prise de notes leur sert à écrire leurs ressentis face à ces musiques, ou des informations techniques supplémentaires s'ils le souhaitent (nuances, instruments utilisés, ...)

Mise en commun : A l'aide de leur notes, les élèves décrivent les chants entendus. On compare les différences entre chant lyrique et chant populaire. L'enseignant peut apporter des précisions théoriques sur les différents compositeurs et chanteurs, en plaçant si besoin les chansons sur une frise chronologique.

On cherche des points communs : tous ces chants ont un tempo rapide, ils sont plutôt joyeux et positifs.

Production sonore : On réécoute les trois chants en demandant aux enfants de frapper la pulsation. On peut faire varier la manière de faire : avec ses pieds, en tapant dans ses mains, avec des instruments à percussion, etc.

Envoi vers la prochaine séance : on annonce qu'on va apprendre la chanson Fleur de saison.

Séance 4 : Apprendre une chanson dans le thème

Oeuvres traitées :

  • Fleur de saison, Emilie Simon

Compétences :

Chanter et interpréter :

  • Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation.
  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Identifier les difficultés rencontrées dans l'interprétation d'un chant.

Explorer, imaginer, créer :

  • Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions.

Déroulé de la séance :

Rappel de la séance précédente : Les élèves tentent de se rappeler les chansons écoutées et laquelle ils vont apprendre.

Mise en situation : Distribution des paroles de la chanson. On prend un temps pour expliquer les mots compliqués ("rétissent") et ce que signifie la chanson : Emilie Simon raconte la vie d'une fleur au fil des saisons.
Cette chanson pourra être illustrée, comme une poésie, plus tard.

Apprentissage d'une chanson :  Sur ce point, à vous d'adapter !
Il existe de nombreuses manières d'apprendre une chanson : en chantant par dessus l'enregistrement, avec un accompagnement musical si vous jouez de la musique, a cappella en répétant après l'enseignant... Mais en général, il vaut mieux apprendre petits bouts par petits bouts plutôt que plusieurs fois la chanson en entier.
En tant qu'enseignant "chef de choeur", vous devez diriger vos élèves, c'est à dire donner les départs et "couper le son" au bon moment. Le fait d'indiquer les hauteurs de notes avec votre main à plat, ou de battre la mesure est aidant pour les chanteurs.
Pour éviter la lassitude, on peut faire répéter plusieurs fois le même couplet en variant les nuances, en chantant de différentes manières (avec des voix différentes, en murmurant, ...), en faisant des groupes pour alterner les phrases, etc. Ces phases sont un bon moyen de présenter et utiliser le vocabulaire de la musique, ou de tester différentes propriétés du son.

Enfin, chantez la chanson en entier (ou jusqu'au point atteint durant cette séance) avec l'accompagnement.

Séance 5 : Le printemps qui déménage

Oeuvres traitées :

  • Le sacre du printemps, Igor Stravinksy
  • Symphony of the birds, Jim Fasset (ou Sakura Sakura, chanson traditionnelle japonaise)
  • Fleur de saison, Emilie Simon

Compétences :

Chanter et interpréter :

  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.

Ecouter, comparer et commenter :

  • Décrire et comparer des éléments sonores issus de la biodiversité, de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Déroulement de la séance

Cette séance est à mener si possible dans un espace où les enfants peuvent se déplacer et bouger facilement.

Mise en situation : L'enseignant annonce que les élèves vont découvrir d'autres d'autres musiques en lien avec le printemps, et qu'ils peuvent bouger ou danser comme ils le souhaitent.

Ecoute n°1 : Symphony of the birds.
On ne prévient pas les élèves, qui vont s'attendre à avoir une musique rythmée en lien avec la séance précédente. Mais ils risquent d'être perturbés par cette musique étrange, difficile à danser et presque inquiétante.
(ou si vous avez choisi Sakura Sakura : une musique calme, apaisée, avec une pulsation difficile à trouver)

Mise en commun n°1 : on échange autour des ressentis, de ce à quoi s'attendaient les élèves. On compare avec les chansons de la séance passée. Le but, c'est de montrer qu'en musique, on peut suivre les règles et les codes, ou bien s'en affranchir !

Ecoute n°2 : Sacre du printemps de Stravinsky. A l'inverse, cette musique est extrêmement rythmée, voire martelée. Elle détonne avec l'aspect "léger" des musiques sur le printemps.

Précisions théoriques : Le Sacre du printemps est un ballet créé en 1913. Il n'a pas d'intrigue, il met en scène des rites de l'ancienne Russie (sacrifices, danses d'adoration de la terre...). La musique et la chorégraphie, en rupture totale avec ce qui se faisait à l'époque, ont complètement déstabilisé le public lors de la première représentation, ce qui a mené à un des plus grands scandales de la musique classique.

Mise en commun n°2 : nouvel échange sur les impressions ressenties. L'enseignant apporte des détails théoriques. De retour en classe, plus tard, on peut regarder la version reconstituée de la chorégraphie initiale (cf. lien dans le corpus en haut de cet article), ou placer ce ballet sur une frise chronologique.

Ecoute n°3 : les enfants bougent maintenant librement sur Fleur de saison d'Emilie Simon, et peuvent chanter en même temps, ou marquer la pulsation avec leurs pieds.

Séance 6 : Tous en scène !

Oeuvres traitées :

  • Fleur de saison, Emilie Simon

Compétences :

Chanter et interpréter.

  • Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
  • Tenir sa partie dans un bref moment de polyphonie.
  • Connaître et utiliser les paramètres du son et techniques vocales pour en jouer de façon expressive.

Explorer, imaginer et créer.

  • Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions.

Mise en oeuvre :

Mise en situation : on va de nouveau chanter Fleur de Saison d'Emilie Simon, mais avec l'idée de créer une production que l'on pourrait présenter aux autres classes.

On chante une fois la chanson en entier.

Activités de production sonore : L'idée, c'est maintenant "d'habiller" cette chanson en rajoutant une pulsation et du rythme. Les exercices suivants sont à adapter à votre groupe, en fonction de ce que les élèves arrivent à faire. On peut envisager, du plus simple au plus difficile :

  • de faire plusieurs groupes faisant chacun une chose : un groupe qui chante, un groupe qui fait la pulsation, un groupe qui fait le rythme qui revient durant toute la chanson...
  • que chaque enfant fasse tout en même temps : chanter, taper la pulsation avec ses pieds, et frapper un rythme dans ses mains ou sur son corps.

Chaque groupe peut garder toujours la même mission (ex : faire la pulsation), ou on peut faire tourner les missions (ex : le groupe 1 chante sur le couplet 1, fait la pulsation sur le couplet 2...)

On peut aussi envisager ou non d'introduire des instruments de percussion.

Production finale : après avoir consacré quelques minutes chaque jour pour s'entraîner sur la chanson, la classe peut chanter devant les autres élèves, ou lors d'un spectacle devant les parents.